Планировка кухни (мебель и техника)

Мебель, кухни, детские, бытовая техника
Ответить

Автор темы
Nat4VP
....
....
Корпус: 1
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Nat4VP » 18 мар 2017, 20:19

Первый раз буду планировать кухню в новой квартире.
Везде, где жила, уже все было обставлено, а если что меняли, то размеры не позволяли разгуляться.
А в новой квартире можно развернуться :) не только по одной стене в ряд шкафы поставить/повесить, но и уголком.

Времени еще много, поэтому пока только прикидывала в планировщике Икеи да в программе Sweet Home 3D.
Давайте делиться идеями. Вот например, как использовать место в углу, если расположить кухню углом по смежным стенам? Стоит ли туда поставить мойку с крылом в самый угол?

Еличек
...
...

Сообщение Еличек » 31 мар 2017, 11:53

Мы год назад въехали в новую квартиру) после 2-х летнего ремонта)) Кухня получилась как раз как Вы планируете по смежным стенам. В углу у меня мойка с крылом)) По расстановке все устраивает, но места, конечно, хотелось бы побольше)) в будущей квартире, слава Богу этот вопрос решится. Фото приложу, вдруг будет полезным)

Еличек
...
...

Сообщение Еличек » 31 мар 2017, 11:55

IMG_3356.JPG

Автор темы
Nat4VP
....
....

Сообщение Nat4VP » 01 апр 2017, 11:31

Еличек писал(а): В углу у меня мойка с крылом)) По расстановке все устраивает, но места, конечно, хотелось бы побольше))
И как Вам? Удобно пользоваться мойкой в углу? В следующий раз спланировали бы ее опять в углу? Как подход к коммуникациям для замены фильтров/ремонта - не слишком тесно?

Dmitry
...
...
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Dmitry » 01 апр 2017, 13:09

Еличек писал(а): IMG_3356.JPG
Не сочтите за критику, это только мой взгляд.
Не вижу сушилки для посуды, если она есть то вероятно маленькая, я делаю большую на две дверцы, вне зависимости как сушит посудомойка, посуду которой пользуешься ежедневно проще хранить в сушилке а не стопкой.
Телевизор я бы не вешал в зону готовки, на его место повесил бы микроволновку освободив тем самым место на столешнице.
Один из нижних шкафов сделал бы большим, чтобы в него могла поместится мясорубка+комбайн, освободив место на столешнице.
Варочная панель на противоположной стороне от окна, придется включать подсветку вытяжки даже днем, чтобы не готовить в темноте, понимаю, что привязывались к вытяжке, но существуют решения при которых можно спрятать плоский вентиляционный короб, в натяжной потолок либо гипсокартон.
И еще, не вижу отверстия естественной вентиляции на стене куда подключена вытяжка над плитой, я всегда оставляю естественную вентиляцию не зависимо есть принудительная вытяжка или нет, поскольку теплый воздух-запахи поднимаются к потолку выше уровня вентиляционного зонта, да и сам зонт не всегда включен, в выключенном состоянии он пассивен и не работает на вытяжку воздуха. На кухне должна быть естественная вентиляция.
Не вижу подсветки зоны столешницы.

YaRika
...
...

Сообщение YaRika » 01 апр 2017, 21:36

Dmitry писал(а): если она есть
предположу, что она в горизонтальных отсеках над мойкой :blush:
Dmitry писал(а): повесил бы микроволновку
согласна, только если в семье нет детей...
Dmitry писал(а): Варочная панель на противоположной стороне от окна
Согласна с замечанием. Но, справедливости ради скажу, что изначально так же планировали

Еличек
...
...

Сообщение Еличек » 07 апр 2017, 10:51

Не сочтите за критику, это только мой взгляд.
Не вижу сушилки для посуды, если она есть то вероятно маленькая, я делаю большую на две дверцы, вне зависимости как сушит посудомойка, посуду которой пользуешься ежедневно проще хранить в сушилке а не стопкой.

Сушилка над мойкой) маленьких детей у нас уже нет))
Телевизор я бы не вешал в зону готовки, на его место повесил бы микроволновку освободив тем самым место на столешнице.
Телевизор висит там для удобства просмотра со всех ракурсов - в том числе во время готовки)) а вот доставать из микроволновки, висящей на верху, тарелку с супом не разлив его, для нашей семьи всегда было проблематично)
Один из нижних шкафов сделал бы большим, чтобы в него могла поместится мясорубка+комбайн, освободив место на столешнице - специально брала этот комбайн и мясорубку - прежде всего для того, чтобы все было под рукой сразу - не доставать каждый раз и не разбирать-собирать)
Варочная панель на противоположной стороне от окна, придется включать подсветку вытяжки даже днем, чтобы не готовить в темноте, понимаю, что привязывались к вытяжке, но существуют решения при которых можно спрятать плоский вентиляционный короб, в натяжной потолок либо гипсокартон .
Плиту делала с той стороны, чтобы брызги летящие от нее забрызгивали не всю кухню, а лишь малую ее часть)
И еще, не вижу отверстия естественной вентиляции на стене куда подключена вытяжка над плитой, я всегда оставляю естественную вентиляцию не зависимо есть принудительная вытяжка или нет, поскольку теплый воздух-запахи поднимаются к потолку выше уровня вентиляционного зонта, да и сам зонт не всегда включен, в выключенном состоянии он пассивен и не работает на вытяжку воздуха. На кухне должна быть естественная вентиляция.
Естественная вентиляция есть. Спрятана)
Не вижу подсветки зоны столешницы.
Светодиодная лента по всему внешнему периметру верхних шкафов - спрятана просто).
Удобно пользоваться мойкой в углу? В следующий раз спланировали бы ее опять в углу? Как подход к коммуникациям для замены фильтров/ремонта - не слишком тесно?
Мойка в углу, конечно, не предел моих мечтаний, но неудобств я не испытываю.. Фильтра у нас стоят осмос, сами не меняем.

Ответить